Елизавета Трайнель - самая юная чемпионка города по шашкам

Ежегодно в детских дошкольных учреждениях города Дятлово работают шашечные кружки, которые посещают садовские дети средней и старшей возрастных групп. Во время занятий они присоединяются к захватывающему миру шашек, изучают правила игры, получают умение вести спортивную борьбу с партнером по игре. В марте юные шашисты стартовали в своем первом в жизни спортивном турнире - личном первенстве сада.

В этом году участниками шашечного первенства в садике № 1 стал 21 воспитанник, в садике №2 - 16. Играли юные спортсмены в своих турнирах по круговой системе.

Победителем турнира в садике №1 стала Елизавета Трайнель, второе место заняла Софья Коско, третье - Кира Сокол.
В садике №2 победу одержал Дэвид Магбити, второе место занял Данила Пигульский, третье - Павел Андруцевич.

Кроме призовых "лавров" указанные шашисты получили и путевки в чемпионат города. Каждая из команд садов была дополнена еще пятью юными спортсменами, которые добились лучшего результата. Таким образом шашечную дружину сада № 1 пополнили Влада Урбан, Елизавета Боярская, Кирилл Шейбак, Артем Блоцкий, Елизавета Ахрамович. В команду сада №2 влились Анну Удот, Никиту Некрашевича, Анну Лаврентьеву, Ивана Урбановича, Милану Шугля. Так были сформированы команды по восемь человек в каждой.

Городской чемпионат состоял из двух этапов. На первом этапе юные шашисты соревновались по круговой системе в своих садах и каждый сыграл по 7 партий. На втором этапе произошли хозяйские-гостевые матчи между соперниками из разных садов. Местом спортивных поединков стал сад №2, за что благодарен его администрации.

Всего на двух этапах городского чемпионата каждый из его участников сыграл по 15 партий. Уверенно, стабильно провела чемпионат лидер команды сада №1 Елизавета Трайнель - она набрала 13,5 очка. Ее подруга по команде Софья Коско финишировала на втором месте (10,5 очка). Третье призовое место занял Дэвид Магбити (9,5 очка). На половину очка от Дэвида отстали его однокомандники Данила Пигульский и Павел Андруцевич.

Хотя и не стали призерами, но хорошо провели чемпионат Никита Некрашевич, Анна Удот, Влада Урбан, Кира Сокол.

Юные шашисты, которые наиболее успешно выступили в чемпионате города, получили путевки в следующую стадию соревнований - на чемпионат района.