Волейбол: Свислочская драма

В Свислочи сильный волейбол. Их люди были и есть в профессионалах. В Свислочи каждый может проиграть. Проиграли и наши. Но как?

Женский "Белтермиз" в двух первых сетах был слабее одинаково - 15:25, 15:25. В составе свислочской команды обнаружились аж три забивные нападающие, и заблокировать их атаки у нас было некому. Наталья Абрамчик, основной "блокировщик", получила травму на тренировке, в Свислочь не поехала. Дятловчанкам пришлось изменить расстановку, что, конечно, не в плюс. Свислочь доминировала и царила на площадке.

Свет в беспросветии для нас вспыхнула в третьей партии. И вспыхнуло ослепительной молнией. Вышла подавать Елена Пецевич. Нашла слабую зону на половине соперниц и подала туда подряд восемь (!) эйсов - восемь мячей без приема. Потом еще два - с нашей доигровкой. 10:0 повел "Белтермиз". Соперницы устроили отпор, много отыграли, но не всё. Наши победили в сете 25:20.

И в следующей, четвертой, партии инициативой владел "Белтермиз". Наши девушки по ходу партии опережают соперниц на 2-3 очка. Свислочь догнала под самый финиш партии - на счету 23:23. Очередное очко и право на сет-бол для свислочской команды ... выиграл местный арбитр матча: высмотрел минимальную ошибку в расстановке дятловских волейболисток по зонам. Возможно, была ошибка. Возможно, не было. Ни подтвердить ее, ни опровергнуть. Спорная ситуация. Бесспорно другое: объективный и квалифицированный судья такую ошибку в решающий момент сета и матча не судил бы.

Хозяйки площадки воспользовались с растерянности гостей, подали и выиграли контрольный мяч. 25:23 - в пользу Свислочи в четвертой партии и 3:1 - по сетам.

Вполне вероятно, что сильная команда Свислочи без помощи арбитра выиграла бы пятую партию и обрела красивую волевую победу. С помощью судьи победа получилась некрасивая.

А вот в матче мужских команд Свислочи и дятловского "Белтелекома" пятый сет был сыгран. Первый выиграли хозяева - 25:21. Во втором гости отыгрались - 16:25. Снова хозяева вышли вперед - 25:22. Снова гости отыгрались - 21:25. Пятый и последний, по очереди, выиграли хозяева - 15:8.

Первое поражение дятловского "Белтелекома" в чемпионате. Оно, однако, прогнозировалось. В предыдущем, домашнем, матче против Сморгони дятловчане претерпели много проблем и победу вырвали в цейтноте пятой партии. В Свислочи такое не удалось. Дятловчане много ошибались на своей подаче. И грешили неточным приемом чужой. Из-за чего редко удавались атаки первым темпом. Не всегда успевали на блок. Свислочь, которая собирает свой лучший состав на домашние матчи, воспользовалась чужими ошибками. Дома она, в общем, не проиграет. Проиграла оба матча в гостях - в Новогрудке и Сморгони. Будем ждать Свислочь в Дятлово 9 апреля (по календарю чемпионата). А ближайший матч "Белтелеком" должен сыграть в Новогрудке 27 марта.