Третий поход за золотом

Волейбол. Чемпионат области. 1-я лига.

В воскресенье, 12 Февраля Дятловская женская волейбольная команда "Белтермиз" отправилась в третий поход за титулом чемпиона области. Так - по максимуму - сформулировал задачу на сезон председатель районной федерации волейбола и тренер "Белтермиза" Василий Русин.

Два предыдущих рейда нашей команды по титул (в 2010 и 2011 годах) завершились вице-чемпионством. В позапрошлом году непреодолимым препятствием для дятловчанок стала фаворитная команда Мостовского района - проиграли ей оба матча.

В прошлом году волейбольное соперничество в 1-й лиге обострилось в разы. Кроме Мостов, в чемпионат заявились сильные команды из Волковыска и Сморгони. И еще более сильная - Свислочская. Свислочь, обделенная призами в высшей лиге чемпионата области, забрела в первую лигу с прагматической целью - победить. Таким образом, вместо одного реального конкурента "Белтермиз" получил сразу четырех.

Поединки с ними были драматичны. Дятловчанки дважды переиграли Сморгонь (по 3:1). После трех поражений за два года наконец одолели Мосты (3:1). В гостях сенсационно разгромили Волковыск (3:0). Еще одним подвигом "Белтермиза" стал выигранный к Свислочи сет - до этого Свислочская команда проходила всех соперников с сухим счетом 3:0.

Песней стал последний в сезоне домашний матч "Белтермиз" - Свислочь. Дятловчанкам вновь был нужен один выигранный сет, чтобы по дополнительному показателю опередить в итоговой таблице Волковыск. И они сделали это! Через сверхусилия выгрызли у чемпиона (Свислочь была уже недосягаема) вторую партию матча - 25:23. А потом прихватили и четвертый сет. Проиграли в пятом. 2:3.

В этом году волейбольные Свислочь, Дятлово, Волковыск, Мосты получат шанс все недосказанное и недоказанное друг другу в прошлом году досказать и доказать. Кроме названных, в чемпионате участвуют щучинская и ошмянская команды. Звезд с неба они не хватали, но все когда-нибудь начинается впервые. Сморгонь не заявилась.

В составе "Белтермиза" за межсезонье произошли изменения. Оставила команду прошлогодний капитан Елена Карбовская (выехала на жительство в Витебскую область). Пополнит "Белтермиз" (есть в заявке) воспитанница гродненской волейбольной СДЮСШОР имени Сапеги Ирина Карпова.

Произошли существенные изменения и в регламенте чемпионата. Первенство продлится 11 месяцев: начнется 12 февраля и завершится 8 декабря. Первый круг финиширует 28 апреля. Второй круг стартует 30 сентября. Таким образом, два круга соревнований разделят летняя пауза на 5 месяцев.

По-новому будут начисляться очки. За победу со счетом 3:0, 3:1 победитель получит три очка. Побежденному при таких числах очки не начисляются. При исходе встречи со счетом 3:2 победитель получит два очка, побежденный - одно.

Дятловский "Белтермиз" начал чемпионат 12 февраля домашним матчем против Ошмян (спортзал Дятловской гимназии №1). В прошлом году дятловчанки обыграли Ошмяны два раза по 3:0.