Спорт на первомайских улицах - 2014

Спортивную программу первомайского праздника в Дятлово составили семь видов соревнований: легкоатлетические эстафеты команд КФК предприятий, организаций, учреждений и школьных команд, легкоатлетический забег "Миля Желобовского", турниры по шашкам, гиревому спорту, перетягиванию каната, гонки на роликовых коньках и лыжероллерах.

Школьную эстафету с участием 10 команд выиграли спортсмены школе № 3. Второе место заняла команда Козловщинской школы, третье - Гезгаловской.

Традиционный уже забег "Миля Желобовского" посвящен уроженцу Скипоровичей (Дятловский район) Михаилу Желобовскому и предполагает пропаганду здорового образа жизни, приобщения к активным занятиям физической культурой и спортом, в частности легкой атлетикой. Стайер Михаил Желобовский - мастер спорта международного класса, неоднократный чемпион и рекордсмен СССР на дистанциях 1500 и 5000 метров, трехкратный победитель матчевых встреч СССР - США. Михаил Желобовский в составе сборной команды СССР участвовал в Олимпийских играх 1968 года в Мехико. Соревновался на дистанции 1500 метров (миля) и финишировал в полуфинальном забеге со временем 3:59. Чемпионом Олимпийских игр стал кениец К. Кейна (3.34,9).

В дятловском забеге на "Миле Желобовского" участвуют любители легкой атлетики разных возрастов. Зачет индивидуальных результатов делается в семи возрастных категориях. В этом году победителями "мили" стали Анастасия Каракулько, Евгений Жегало, Ольга Дорофейчик, Александр Мацкевич, Анастасия Прошкина, Артем Семенюк, Владимир Гончар, Станислав Муха. Всего стартовали 17 человек.

Участниками гонки на роликовых коньках были дети и подростки. Они соревновались в двух возрастных категориях. Победителями стали Татьяна Стецко, Егор Окуневич, Евгений Панасик.

В гонке на лыжероллерах участвуют почти исключительно лыжники-биатлонисты Роготновский школы. Поскольку соревнования открытые, то небольшую конкуренцию роготновцам обычно составляют гости из Слонимского района. В этом году лыжероллерными чемпионами района стали Ангелина Анушкевич, Кирилл Левкевич, Кристина Загдай, Юрий Матюк, Елена Апанасик, Андрей Салейко.

Четыре вида первомайских соревнований - легкоатлетическая эстафета, поднятие гири, перетягивание каната, шашки - включены в программу районной спартакиады КФК (коллективов физической культуры) предприятий, организаций, учреждений района.

В эстафетном забеге команд КФК победили спортсмены СПК "Гранит-Агро". Второе место заняла команда СПК "Хвиневичи", третье - Козловщинского ПМС.

Соревнования по перетягиванию каната выиграла команда КФК СПК "Хвиневичи" (она же - победитель аналогичного турнира 2013 года). Второе место заняли канатчики СПК "Гранит-Агро". Третье место разделили коллективы СПК "Жуковщина" и СПК "Слава труду".

Еще раз спортсмены СПК "Хвиневичи" первенствовали в гиревом турнире. Второе место заняли представители СПК "Слава труду", третье - СПК "Гранит-Агро". Индивидуально лучший результат показал гиревик Александр Пигульский (СПК "Слава труду") - 114 поднятия гири рывком. Владимир Жинко, выступавший за команду СПК "Хвиневичи", выжал гирю 110 раз. Юрий Сорока (отдел образования) показал третий индивидуальный результат - 107 поднятий.

Не теряют у дятловчан популярности шашки. Около клетчатых досок на площади "17 сентября" было довольно многолюдно. А выиграли командные соревнования шашисты КФК СПК "Русь-Агро". Второе место заняла команда Козловщинского лицея. На третье место, отодвинув в сторону ряд фаворитов, неожиданно пробилась команда СПК "Белогурно".