И снова о спорте...

ЛЕТНЯЯ СПАРТАКИАДА

Три призовых места - два серебра и одна бронза - заняла на летней областной спартакиаде сельских жителей команды Дятловского района. Серебряными призерами стали женская волейбольная команда и команда по мини-футболу, бронзовым призером - теннисная команда. За шаг до призового подиума остановилась мужская волейбольная команда.

Кроме уже названных видов, наши десятые - в стритболе, одиннадцатые - в легкой атлетике, пятнадцатые - в гиревом спорте.

Наиболее результативно выступила женская волейбольная команда. Девушки в двух сетах обыграли всех соперниц: сморгонскую, щучинскую и зельвенскую команды - на групповой стадии, волковысскую - в финале. Однако победителем волейбольного турнира главный судья спартакиады назвал побежденную дятловчанками волковысскую команду.

Первое место у наших отобрали за нарушение регламента турнира (на площадку в финальном матче вышел заявленный на спартакиаду, но не заявленный именно на волейбольный турнир игрок). А вот волковысской команде нарушение регламента (документально не подтверждена сельская прописка нескольких игроков) главный судья спартакиады простил. Протест дятловской команды на такое решение был не удовлетворен и вообще остался без ответа. Таким образом дятловчанки второй год подряд остались серебряными призерами областной спартакиады.

За дятловскую волейбольную команду выступили: Наталья Абрамчик, Ксения Лубешко, Елена Карбовская, Алла Лопатей, Юлия Синяк, Татьяна Глебко, Елена Пецевич, Екатерина Казак, Ольга Василенко.

В мини-футбольном турнире Дятловская команда также серебряная. В финапьном матче наши проиграли соперникам из Гродненского района - 4:5. За команду выступили: Владимир Жинко, Сергей Будник, Иван Лазута, Вадим Яковчик, Алексей Яковчик, Денис Скробук, Павел Барановский, Денис Янчук. Наиболее результативно провел турнир Иван Лазута.

Бронзовым призером спартакиады стала наша теннисная команда, за которую играли Ольга Василенко и Дмитрий Жамойдин. Третье командное место дятлавчан сложилось из личного четвертого места Ольги Василенко и шестого - Дмитрия Жамойдина.

Мужская волейбольная команда заняла четвертое место. Наши по 2:0 обыграли соперников из Зельвы и Сморгони, проиграли (0:2) гродненским волейболистам. В матче за третье место дятловчане не смогли одолеть соперников из Кореличей - 1:2.

За дятловскую команду выступили: Александр Козловский, Вадим Бойко, Василий Русин, Виталий Грамадский, Евгений Боеровский, Павел Лебецкий, Сергей Карбовский.

ШАШКИ. ШАХМАТЫ

В областной спартакиаде детей и подростков 1997 - 2000 годов рождения по шашкам и шахматам обе наши команды выступили удовлетворительно - заняли девятое место.

В составе шахматной команды сыграли Александра Жегалик (Дятловская гимназия), Евгения и Павел Урбановичи (СШ № 3), Павел Гизовский (Хвиневичская СШ), Максим Заблоцкий (СШ № 1).

За команду шашистов выступили: Евгений Колодко (Дятловская гимназия), Дмитрий Данильчик и Елизавета Фиберг (СШ № 1), Ангелина Головнёва и Николай Франтищик (Козловщинская СШ).

ВОЛЕЙБОЛ

Районные соревнования по волейболу подростков 1995 - 1997 годов рождения из программы спартакиады по месту жительства неожиданно выиграла девичья команда Крутиловичской СШ. На втором месте - Гезгаловские волейболистки, на третьем - команда СШ № 1.

В соревнованиях юношей победила команда Гезгаловской гимназии. Следующие призовые места заняли волейболисты СШ № 3 и Торкачовской школы.

Затем состоялись зональные соревнования отбора на финальный турнир областной спартакиады. Обе сборные района были составлены на основе Гезгаловской команды с присоединением индивидуально лучших волейболистов Крутиловичской и Торкачевской школ. Обе (мальчишеская и девичья) сборные нашего района заняли в зональном турнире вторые места.

ФУТБОЛ

Две победы (над Сморгонью - 2:1 и Волковыском - 2:0) и одно поражение (2:3 от Вороново) на счету дятловской команды в трех домашних матчах чемпионата области. Дятловчане за два тура до завершения первенства занимают десятое место, на которое претендуют еще две команды - ивьевская и волковысская. Лидирует Скидель. Фаворит чемпионата - гродненский "Химик" после сенсационно крупного поражения в Лиде (0:6) отступил на вторую строчку турнирной таблицы. "Химик", сыграв на один матч меньше, чем лидер, отстает от него на четыре очка. Но у гродненцев остается шанс выиграть и нынешний чемпионат - в запасе домашний матч "Химика" против Скиделя в последнем туре первенства.

НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС

Пятое и девятое места заняли в областной спартакиаде по месту жительства детей и подростков 1997 - 1999 годов рождения мальчишеская и девичья команды нашего района. Девичью команду полностью и половину мальчишеской составили воспитанники тренера Николая Ковалева - Татьяна Мозайло, Анастасия Прошкина, Валерий Касьян. Павел Матюк тренируется у своего отца - лидера дятловского тенниса Игоря Матюка.