"Белтермиз": победа в Мостах

Матч начался с взаимных ошибок на подачах и в розыгрышах мяча. Нет размашистых атак. Борьба на сетке завершается скидками. Дятловчанки быстрее и хитрее. После того, как Ксения Лубешко и Елена Пецевич двойным блоком выиграли мяч, "Белтермиз" доводит свое преимущество серией до шести мячей - 12:6.
Мостовчанки снимаются. Настраивают эйсовую подачу. Сравниваются - 14:14. Осмелели, пошли атаковать. Неудачно. Удары в аут, в сетку, подача в сетку.

Ошибки соперниц активизируют дятловчанок. Наталья Абрамчик забила с атаки. Елена Пецевич удачно приняла, обыграла с приема и сама же забила. Такие мячи вдохновляют. 23:17. Мостовчанки отчаянно атакуют. Дятловчанки не уступают. Два раза дятловский блок Абрамчик-Пецевич и Абрамчик-Синяк нейтрализует атаку, Пецевич забивает. Красивый розыгрыш, он для будущего. "Белтермиз" выигрывает 25:17.

С наскока начинают дятловчанки второй сет. Удачно блокирует атаки Наталья Абрамчик. Забивает Елена Карбовская. Подают эйсы Ксения Лубешко и Алла Лопатей. Ведем 9:2.

Потом игра подравнивается, рвется взаимными ошибками. Забивных атак очень мало. Мостовчанки приближаются почти незаметно. И укалывают "Белтермиз" двумя резкими атаками. 21:20. Напрасно они форсировали темп. "Белтермиз" пробудился. Ударом ответила Абрамчик. Потом гости перестарались, атаковали в аут. Карбовская подала эйс. 25:20.

Начало третьей партии мы проиграли. 4:8. Взятый тайм-аут не помог. Помогли соперницы, два раза атаковали в аут. 9:11. Забивает Пецевич, ошибаются Мосты - 11:11.

Затем Мосты выиграют мяч в длинном розыгрыше. Видимо, наших это впечатляет, и они отдают инициативу. Проваливаемся на подаче и на приеме - 14:19. Наталья Абрамчик пробивает блок. Супер! Мосты атакуют в аут. 17:19. Догоним? Нет. Подаем в сетку, бьем в аут, не принимаем. 20:25. Проиграли сет.

У Мостов две самые эффектные волейболистки - самые низкорослые. Технические, быстрые, шустрые. Везде успевают - принять, отпасовать. А самая маленькая даже атакует. В пол бить не может (роста все же не хватает), но выигрывает очки с рикошета от блока, максимально усложняет защиту. И обе малышки играют весело, с улыбками - им хорошо, им нравится играть в волейбол!

В четвертой партии разворачивается битва за инициативу. Мосты меньше ошибаются. Поэтому проигрываем - 8:11. Подняли блок, забили. Лубешко и Пецевич выиграли очко на блоке. 11:11. И не справляемся с напряжением. Пропускаем подачи-эйсы. 11:14, 12:16.

А потом ... Почему это случилось, объяснить невозможно. Женский волейбол. Под напряжением обе команды. Коротким замыканием пробило мостовскую. Вышла подавать Ксения Лубешко. Эйс. Эйс! Эйс!! Эйс! Уже выигрываем - 17:16. Наши болельщики в эйфории. Мосты в растерянности. Отчаянно пытаются сняться.

Абрамчик и Лопатей блоком закрывают попытку. Ксения Лубешко продолжает подавать. Эйс. Еще эйс. 21:16. Восемь подач прошли серией. Мне жаль мостовчанак, они не заслужили глумления. Жаль, видимо, и Ксении Лубешко, она милостиво подает в аут. Но Мосты в трансе. Карбовская забила, Абрамчик выиграла сетку, соперницы атаковали в сетку. 24:17. Контрольный мяч. И тут Мосты заиграли отчаянно-безошибочно. Атака, эйс, атака. 24:22. В конце концов забивает Наталья Абрамчик. 25:22.

"Белтермиз" впервые за два года победил Мосты (до этого были три поражения: два гостевых - 0:3,0:3, домашнее - 2:3). Самая эффективная в "Белтермизе" была Наталья Абрамчик, самая эффектная - Ксения Лубешко.