Юридическая консультация



Не платите "коммуналку" - можете остаться без квартиры

Головная боль коммунальщиков - нерадивые хозяева, у которых задолженность за коммунальные услуги растет с каждым месяцем. Однако сейчас закон позволяет жилищно-эксплуатационным организациям бороться с такими гражданами. Как этот процесс идет в нашем районе, корреспондентка газеты "Перамога" поинтересовалась у Е. Судариковой, юриста Дятловского РУП ЖКХ.

- Елена Петровна, правда ли, что на Дятловщине по решению суда несколько человек уже потеряли право пользования квартирами?
- Действительно, на сегодня это уже четыре человека. Дело в том, что на основании части 5 статьи 57 Жилищного кодекса Республики Беларусь, в случае выезда на место жительства в другое жилое помещение наниматель и члены семьи нанимателя прежнего жилого помещения теряют права и обязанности, прописанные договором найма на это жилое помещение, и в судебном порядке могут быть признаны утратившими право обладания и пользования жилым помещением, где не живут и не платят за коммунальные услуги. Так, три человека занимали по договору найма государственного жилищного фонда квартиры в агрогородке Гезгалы, один - в горпоселке Козловщина. Суд признал их утратившими право пользования квартирами, где они не жили и имели большую задолженность за «коммуналку».



"Гражданский брак" - никаких прав и обязательств, кроме родительских

В прокуратуру Дятловского района с проблемными вопросами часто обращаются жители Дятловщины. На самые актуальные из них отвечает заместитель прокурора Дятловского района Александр Павлович Юркевич.

Вопрос: возможно ли выселить из квартиры, владелицей которой я являюсь, моего мужа без его согласия, если он давно здесь не живет и имеет постоянное место жительства по другому адресу?

Ответ: выселить мужа без его согласия из жилого помещения, собственником которого он не является и в котором давно не живет, возможно в судебном порядке. Для этого следует обратиться в суд по новому месту жительства мужа с исковым заявлением о выселении из жилого помещения в связи с утратой права пользования.



Когда дети платят алименты на родителей

Вопрос: должны ли совершеннолетние трудоспособные дети брать на содержание нетрудоспособных родителей, нуждающихся в материальной помощи?

Ответ: поскольку родители обязаны содержать детей в тот период, когда они еще не могут себя обеспечивать самостоятельно, то справедливым будет и установленные законом алиментные обязанности детей в отношении нетрудоспособных родителей (статья 100 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье).

Обязанность содержать родителей возникает у детей после достижения ими совершеннолетия. Однако до тех пор, пока родители трудоспособные, они не имеют права на получение алиментов от детей, даже если испытывают материальные трудности. Обязанность помочь родителям в этом случае носит только моральный характер и зависит от взаимоотношений в семье.



Сначала собственники, остальные - после них

В нотариальную контору часто обращаются граждане с вопросами о продаже доли в праве собственности на жилое помещение, полученное ими в наследство.

Вопрос: собственниками на двухкомнатную квартиру являются два наследника в равных долях. Один из них хочет продать свою долю, другой - не хочет ее покупать. Имеет ли право один из них продать свою долю третьему лицу, если второй собственник против такой продажи?

Ответ: согласно пункта 1 статьи 253 Гражданского кодекса Республики Беларусь, при продаже доли в праве общей собственности другому лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право приобрести долю, которая продается по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.



О предоставлении статистической отчетности

С целью контроля, который предупреждает, Комитет государственного контроля Гродненской области напоминает респондентам о необходимости предоставления не позднее 15 октября 2013 года в Гродненское областное управление по надзору за рациональным использованием ТЭР государственной статистической отчетности формы 4-нормы ТЭР (Госстандарт) и формы 4-энергосбережение (Госстандарт).



КАК ПРИНЯТЬ НА РАБОТУ ИНОСТРАННОГО ГРАЖДАНИНА?

С каждым годом в Беларусь приезжают все больше иностранцев. Для белорусских нанимателей прием их на работу бывает выгодным, а, иногда, и необходимым. Однако нужно помнить, что процедура найма иностранных работников имеет свою специфику.

Сегодня привлечение иностранной рабочей силы в Республику Беларусь не подлежит лицензированию. Белорусские наниматели имеют право принимать иностранцев на работу после оформления на каждого из них специального разрешения на право занятия трудовой деятельностью в Республике Беларусь (кроме граждан Российской Федерации и Республики Казахстан). Его выдает управление по гражданству и миграции Гродненского облисполкома, с учетом приоритетного права занятия любой вакантной должности гражданами нашей страны, иностранцами, постоянно проживающих в Беларуси.



Земельный налог

На вопросы корреспондента газеты "Перамога" отвечает начальник инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Дятловскому району И. Гирик.

- Иван Болеславович, кому нужно платить земельный налог, а также налог на недвижимость?
- Указанные налоги должны заплатить граждане, имеющие в собственности земельные участки, жилые дома, садовые домики, гаражи, а также две квартиры.

- Когда это нужно сделать?
- В ближайшее время. И не стоит ждать до последнего срока их уплаты.



О некачественном оказании услуг

Каждый из нас рано или поздно сталкивается с необходимостью ремонта своего дома, квартиры, замены сантехнического или отопительного оборудования. Кто-то справляется своими силами, а кому-то не обойтись без помощи и услуг, которые нам оказывают многие фирмы и индивидуальные предприниматели, объявлениями о которых пестрят наши периодические издания. Однако качество оказываемых ими услуг не всегда соответствует нашим требованиям.

Об этом говорит и тот факт, что на прием в финансовую милицию с надеждой на помощь с постоянной периодичностью обращаются граждане, которые остались недовольны качеством оказанных им ремонтных и других услуг различными предприятиями и индивиудальными предпринимателями.

Среди них немало и тех, которые в качестве оплаты своих товаров или услуг необоснованно требуют иностранную валюту (доллары США, евро и др.), а, приняв денежные средства, какого-либо подтверждающего документа, в том числе по требованию заказчика, не выдают.



Новые правила для общежитий

Совет Министров Беларуси принял постановление № 269 «Об утверждении Положения об общежитиях и типовом договоре найма жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии и признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров". Подготовкой документа занималось Министерство жилищно-коммунального хозяйства. Жителей общежитий ждут некоторые нововведения.

По новому положению жители должны будут отчислять средства на проведение капитального ремонта. А он будет производиться также и за счет государственной организации и других источников, не запрещенных законодательством. Текущий ремонт мест общего пользования и помещений общежития, кроме изолированных, находящихся в обособленном владении и пользовании, будет проводиться за счет средств государственной организации и других источников.



Комментарий судьи: ограничение прав должника

В связи с вступлением в законную силу 19 марта 2012 года Закона Республики Беларусь от 4 января 2012 года № 337-3 «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь" внесены изменения в Гражданский процессуальный кодекс Республики Беларусь.

Судом в целях реального исполнения исполнительных документов кроме временного ограничения права должника на выезд из Республики Беларусь может быть использована такая мера по обеспечению исполнения, как временное ограничение права должника на управление механическими транспортными средствами, на управление маломерными судами, судами с подвесным двигателем и гидроциклами , на охоту.